Новые правила передвижения для большегрузной техники

В России ввели новые правила для грузоперевозок на грузовых автомобилях, которые перемещаются в зоне весогабаритного контроля. Новшества, вводимые с целью минимизации неточностей в измерении веса, исключении ситуаций, дающих возможность автотранспорту избежать контроля, вступают в действие с 17 января 2021 года.

Правила движения грузовиков в контролируемой области

новые правила для передвижения грузовиков

Новым документом вводится термин «зона автоматического весогабаритного контроля». В границах, выделенных специальными знаками, будут находиться весы, действующие в автоматизированном режиме.

правила движения для большегрузной техникиМинистерством транспорта, совместно со смежными ведомствами, разработаны правила для перемещения большегрузных автомобилей, проходящих такие области.

Технике, проезжающей контролируемую полосу, не разрешается:

  • останавливаться, выполнять развороты, другие сложные маневры;
  • использовать специальную, мощную оптику: фары-искатели, фары-прожекторы;
  • выполнять движение с подложными, плохо различимыми номерными знаками;
  • передвигаться без номеров, использовать приспособления, затрудняющие их распознавание.

На выделенном участке водитель обязан соблюдать дистанцию между транспортными средствами (от 20 метров), перемещаться с рекомендованной, для этого участка дороги, скоростью. Транспорт не должен покидать пределы полосы, проходящей под «рамкой», двигаться по встречной полосе, обочине.

Водитель большегрузной техники может уклониться от выполнения требований в исключительных случаях, если он находится за рулем тяжеловесной, крупногабаритной машины, в документах на которую фигурируют иные требования.

Законом предусматривается:

  • оснащение автоматических постов информационным табло, моментально отображающим результаты замеров;
  • определенный тестовый период для новой «рамки».

В течение данного срока владелец транспортного средства будет только информироваться (письменно) о нарушениях. Закон предписывает водителю, увидевшему на табло информацию о превышении габаритных/весовых норм, после выхода из подконтрольной зоны, остановиться, оперативно устранить выявленное нарушение.

Следите за последними новостями вместе с транспортной компанией «Потапыч 82»! Мы организуем грузоперевозки по Крыму и за его пределами!