Правильная упаковка — залог переезда без потерь

Переезд — хлопотное мероприятие. Чтобы оно не превратилась в хаос и продолжительный переполох, нужно правильно подготовиться. Транспортную компанию в Крыму уже нашли, осталось решить вопрос со сбором и упаковкой имущества. Простой вариант — доверить упаковку и погрузку нашим грузчикам. Сложный, однако возможный, — собрать и упаковать вещи самостоятельно. О чём сегодня и поговорим.

Упаковку вещей можно разделить на 2 больших и 5 малых этапов. Большие — это подготовительный и основной.

Подготовка к упаковке

Машина Потапыча приехала к месту загрузки и ждёт погрузки вещей для переездаВо время подготовки к переезду планируют порядок сбора вещей и подготавливают упаковочные материалы. В качестве них используют:

  • Плотные мусорные пакеты;
  • Газеты;
  • Тряпки;
  • Упаковку от бытовой техники;
  • Пупырчатую плёнку;
  • Картон.

Понадобятся также маркер и скотч. Если обычного скотча не хватит, можно использовать малярный и клейкие ленты. Импровизируйте, используйте всё, что подходит для упаковки и транспортировки вещей.

Совет:
Не используйте большие коробки во время переезда. При наполнении они становятся тяжёлыми, такую упаковку сложно передвигать с места на место, не говоря уже о том, чтобы переносить. Вес одной коробки не должен быть больше 25 кг. Если весов под рукой нет, используйте для определения веса большой палец: если сдвинуть картонный ящик одни большим пальцем удалось, значит и получится перенести коробку с места на место.

Порядок упаковки вещей

Машина загружена, вещи упакованы и готовы к перевозкеСперва упаковывают прочные вещи. Затем наступает черёд упаковки посуды. На финальном этапе разбирают и упаковывают по коробкам мебель и электронику.

Ценные вещи, документы и деньги рекомендуем упаковать в отдельную упаковку (например, в непрозрачную папку для бумаг с замочком). Держать всё перечисленное следует при себе.

Ускорить упаковку поможет специальный порядок сбора вещей.

  • На первом этапе собирают содержимое полок шкафов.
  • На втором — постельное бельё и одежда. Для упаковки одежды и обуви используйте большие чемоданы или мешки для мусора. Если в гардеробе есть деликатные вещи, которые могут помяться во время переезда, приобретите для них специальные чехлы из спанбонда.
  • На третьем этапе происходит сбор кухонного оборудование. Острые предметы: ножи, вилки, ложки с длинными и тонкими рукоятями, шампура, плотно оберните бумагой и сложите в картонный ящик. Чтобы коробка не порвалась во время переезда, проложите её дно толстым картоном. В упаковке с посудой обязательно заполняйте все пустоты, в противном случае тарелки могут разбиться в ходе транспортировки. С посудой вообще нужно быть аккуратным. Её лучше упаковывать тщательно и не торопясь. Это же относится и к переноске в кузов грузовика.
  • На четвертом этапе разбирают мебель. ТК «Потапыч 82» рекомендует доверить разборку и сборку мебели при переезде профильным сборщикам. Если будете разбирать и собирать сами, то порядок будет таким. Перед разборкой подготовьте инструмент. Работайте аккуратно, не зная порядка разборки, можно случайно сломать составные части. Большие части прокладывают картоном и связывают между собой скотчем. Элементы поменьше складывают в большие ящики. Стеклянные элементы мебели, а также зеркала, упаковывают в пузырчатую упаковку и обматывают скотчем. Не забудьте подписать составные части. Мебельную фурнитуру (ручки, замки, доводчики, петли, потайные винты) лучше сложить в отдельный, яркий пакет. Благодаря надписям и яркой упаковке фурнитуры, после переезда будет проще найти составные части и приступить к расстановке и сборке.
  • 5 этап — упаковка бытовой техники. Упаковка электроники происходит в последнюю очередь. Лучше всего упаковать технику в транспортировочные заводские коробки. Чтобы не помялись металлические панели и не разбились стеклянные полки, используют пенопласт и воздушно-пузырьковую пленку. Холодильник придётся полностью разморозить за одни (лучше — за двое) суток до транспортировки.

Инструкции, гарантийные талоны и чеки на электронику лучше уложить в несколько пакетов. Эти пакеты опустить в ящики с техникой. Важно не перепутать документы и электронику. На коробах с техникой подписать маркером где находится верх и низ. Так грузчикам будет проще правильно расставить её в кузове автомобиля.

Зачем подписывать коробки и пакеты

Рекомендуем подписывать все коробки, мешки и пакеты. На коробках с легко бьющимися вещами напишите «хрупкие». В последнем случае почасовые грузчики будут обращаться с ящиком аккуратнее и риск повреждения будет сведен к минимуму.

Какие предметы нельзя перевозить в одной упаковке

Не упаковывайте книги вместе с краской или маслом. От тряски жидкости могут пролиться и книги останется только выбросить. Небезопасно упаковывать бытовую химию вместе с пищевыми продуктами. Не экономьте на коробках и упаковочном материале. Если упакуете хрупкие плафоны люстры вместе с металлическими частями и фурнитурой, светильник в такой упаковке, скорее всего, приедет разбитым. Это же относится и к кухонным принадлежностям: отдельно вилки, ножи, ложки; отдельно посуду; отдельно кастрюли.

Если подойти к вопросу переезда с умом и тщательностью, он пройдёт без хлопот, вещи уцелеют и доедут без повреждений. Переехать без лишней траты денег и потерь имущества поможет транспортная компания «Потапыч 82». Звоните!


Статья была для вас полезной? Поделитесь ссылкой на неё в соцсетях: