Как перевезти вещи в Крым в целости и сохранности

Переезд — дело непростое. Зачастую, он доставляет крымчанам и будущим жителям полуострова большие хлопоты и проблемы. Статистка последних лет неумолима и тенденции внутрироссийкой миграции показывают, что жители Российской Федерации все чаще стремятся обосноваться у берегов теплого Черного моря. Переезд на полуостров с материка долог и сложен. А значит, возрастает риск начать новую жизнь с битыми тарелками или неполным комплектом инструмента из гаража. Далее мы расскажем, как перевезти личные вещи в новый дом, не беспокоясь о количестве и сохранности нажитого за десятки лет труда имущества.

Скажите документам «да»

Перевозка личных вещей по Крыму

Перевозка личных вещей связана с оформлением ряда документов. Уверяем, каждая профессиональная (а значит надежная) транспортная компания не повезет груз без соответствующей документации. Почему бумажная волокита так необходима? Ответ прост — безопасность.

Оформление позволит:

  • подобрать и согласовать необходимые условия для транспортировки  (особенности упаковки,  время доставки,  стоимость услуг);
  • гарантировать безукоризненное выполнение перевозки;
  • избежать неприятных инцидентов а ля «разбилось», «потеряли», «выпало по дороге в Бахчисарай» и «...а у Вас точно было четыре вазы, не три?».

Как оформить документацию на груз

Процедура оформления междугородней доставки грузов достаточно проста и с ней справится даже тот, кто впервые озадачен вопросами переезда.

Как правило, компания-перевозчик запрашивает скромный пакет документов, который включает:

  • Ксерокопию паспорта отправителя (главный разворот, а также страницу с пропиской). Мы рекомендуем сделать копию заранее — это сэкономит время;
  • Опись перевозимого имущества. Здесь варианта два — либо перечень предоставляется на специальном бланке ТК, либо список вещей можно составить в свободной форме. В описи указывают список перевозимых грузо-единиц и их количество. На документе ставят ФИО отправителя и печать ТК. Если печати нет — подпись ставит водитель. В вопросе составления описи рекомендуем придерживаться принципа «лучше добавить все до последней булавки, чем не обнаружить вещи после переезда».
  • Заявку на доставку груза. Это сделать можно на сайте компании-перевозчика или при посещения офиса ТК. Оформлять заявку советуем заранее — за сутки до желаемой даты погрузки вещей в кузов автомобиля.

Напоминаем! Что согласно ст.22 ФЗ «О почтовой связи», невозможна отправка:

  • алкоголя;
  • заряженных огнетушителей;
  • оружия;
  • баллонов под давлением;
  • тар с кислотами или щелочами и т.п.

Перевозка: инструкция по применению

Как перевозить личные вещи автотранспортом

Оформление документов — не все, что нужно для безопасной перевозки вещей по Крыму. Также следует учесть:

  • Характеристики груза. Вы можете перевозить все — начиная от посуды и одежды и закачивая бытовой техникой и редким антиквариатом. Характеристики груза нужны для правильной его упаковки. Доверить упаковку можно как рабочим ТК, так и выполнить задачу собственными силами. Но если вам важно доедет ли любимый комод в целостности, не потеряв пару ящиков по дороге, рекомендуем предпочесть первый вариант. В Крыму сейчас идет масштабный ремонт дорог, что означает прямую угрозу для хрупких предметов, поэтому надежная упаковка = целые бокалы/зеркала, вазы династии Мин (нужное подчеркнуть);
  • Время перевозки. На полуострове пробки уже скорее обыденность, поэтому заранее согласовывайте время транспортировки с менеджером ТК. Лучше не строить планы на переезд в выходные и тем более праздничные дни, а также на утренние и вечерние часы;
  • Маршрут. Его тоже рекомендуем заранее обсудить с менеджером ТК. В пору ремонта дорог, а также ненадежности онлайн-карт и навигаторов, стоит продумать маршрут следования с предельной тщательностью. Если вы располагаете информацией о ремонте дорожного покрытия или на пути к точке «Б» образовалась яма, перекрыта дорога, или строят новый путепровод, сообщите это менеджеру компании-перевозчика;
  • Транспорт. Перевозить вещи можно любым транспортным средством — от газели до фуры. Зависит от объема, веса и количества груза. Как правило, используются авто малой тоннажности. Надежная ТК сама предложит вам варианты и поможет выбрать оптимальное транспортное средство. Если же в распоряжении компании один-два автомобиля, то это повод задуматься.

К кому обратиться

В современном мире уважение к компании получают годами, а теряют за секунды. Перед заказом услуги поищите отзывы о перевозчике на специальных сайтах. Общероссийские службы доставки (Яндекс Go, Газелькин и т.д.) в Крыму не работают из-за санкций, поэтому выбирайте местного перевозчика. Если переезжаете на Южный берег — уточните, ездил ли водитель по тесным и крутым улицам конкретного приморского города или посёлка.

Компания  «Потапыч 82» выполнит доставку личных вещей по Крыму, Симферополю и Севастополю быстро, безопасно и недорого. У нас большой автопарк, индивидуальный подход к каждому заказчику. Переезд с «Потапыч 82» — это легко. Выполним погрузку, разгрузку, упаковку, а также поможем правильно оформить сопроводительные документы. Ознакомиться с отзывами о нашей  работе можно в соответствующем разделе и в Яндекс Справочнике.


Статья была для вас полезной? Поделитесь ссылкой на неё в соцсетях: